Минфин информирует


Арендодатель-ИП признан банкротом: нужно ли арендатору платить НДФЛ с арендных платежей

Написать письмо Печать PDF

Два индивидуальных предпринимателя заключили договор аренды. Впоследствии арендодатель был признан банкротом, и утратил статус ИП. Арендатор продолжил перечислять арендную плату по договору. Должен ли арендатор платить НДФЛ с арендных платежей в качестве  налогового агента? На этот вопрос специалисты Минфина России ответили в письме от 22.03.18 № 03-04-05/18255.

По общему правилу предприниматели самостоятельно платят НДФЛ по доходам, полученным от осуществления предпринимательской деятельности (подп. 1 п. 1 ст. 227 НК РФ). В то же время известно, что в случае банкротства гражданин утрачивает статус индивидуального предпринимателя с момента принятия арбитражным судом соответствующего решения (п. 1 ст. 216 Федерального закона от 26.10.02 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»). С этого же момента права на распоряжение имуществом бывшего ИП осуществляются только его финансовым управляющим, а исполнение третьими лицами обязательств перед гражданином возможно только в отношении финансового управляющего и запрещается в отношении гражданина лично (п. 5 и п. 7 ст. 213.25 Закона № 127-ФЗ).

На этом основании в Минфине делают следующий вывод. Если суммы арендной платы перечисляются на счет, открытый финансовым управляющим на свое имя, то такие суммы не являются средствами, выплаченными налогоплательщику (обанкротившемуся ИП). Соответственно, данные суммы не являются доходом арендодателя, признанного банкротом. А раз так, то у арендатора отсутствуют обязанности налогового агента по исчислению и уплате НДФЛ с сумм арендных платежей.

Источник: Бухонлайн
 

«Вмененщик» закрыл одну из торговых точек: нужно ли сниматься с учета как плательщику ЕНВД

Написать письмо Печать PDF

Организация — плательщик ЕНВД закрыла обособленное подразделение (например, торговую точку). Нужно ли представлять заявление по форме № ЕНВД-3 о снятии с учета как плательщика ЕНВД, если он продолжает осуществлять «вмененную» деятельность через другие подразделения? С какого момента он освобождается от уплаты единого налога по закрытой точке? Ответы на эти вопросы содержатся в письме Минфина России от 14.03.18 № 03-11-06/2/15668.

Авторы письма напоминают, что налогоплательщики-организации обязаны сообщать в налоговые органы о закрытии обособленного подразделения. В свою очередь налоговики должны снять с учета подразделение в течение 10 дней с момента получения сообщения (но не ранее окончания выездной проверки в случае ее проведения; п. 5 ст. 84 НК РФ). Учет организаций и физлиц в налоговых органах осуществляется для целей налогового контроля.

Вместе с тем, снятие с учета в качестве плательщика ЕНВД происходит на основании заявления (форма ЕНВД-3, утв. приказом ФНС России от 11.12.12 № ММВ-7-6/941@). Его надо подать в налоговый орган в течение пяти дней со дня прекращения деятельности, облагаемой единым налогом. Датой снятия с учета в этом случае считается указанная в заявлении дата прекращения «вмененной» деятельности (п. 3 ст. 346.28 НК РФ).

Если организация прекращает деятельность в одном из подразделений, то она «вправе» подать в ИФНС по месту постановки на учет в качестве налогоплательщика ЕНВД заявление по форме ЕНВД-3. При этом в поле, где указывается причина снятия с учета, следует указать цифру «4» — «иное». В этом случае налогоплательщик освобождается от уплаты ЕНВД с даты прекращения предпринимательской деятельности, указанной в заявлении.

Источник: Бухонлайн
 

Как ИП на ПСН уменьшить стоимость патента на цену онлайн-кассы

Написать письмо Печать PDF

Как предпринимателю на патенте вычесть из стоимости патента расходы на покупку онлайн-кассы? Этому вопросу Минфин России посвятил письмо от 13.03.18 № 03-11-09/15275. В нем специалисты министерства разъяснили, какие расходы можно включать в состав такого вычета, как применяется вычет при наличии нескольких патентов и как предпринимателю заявить свое право на применение вычета.

Какие расходы можно учесть

Как известно, с 1 января 2018 года предприниматели на ЕНВД или ПСН могут уменьшать налог на сумму расходов по приобретению онлайн-кассы (см. «Переход на онлайн-кассы: принят закон, позволяющий предпринимателям на ЕНВД и ПСН уменьшить налог на стоимость приобретенной кассы»). Вычет предоставляется в размере не более 18 000 рублей на каждый экземпляр контрольно-кассовой техники при условии регистрации ККТ в налоговых органах с 1 февраля 2017 года.

В расходы по приобретению ККТ включаются затраты на:

  • приобретение самой кассы;
  • приобретение фискального накопителя;
  • приобретение программного обеспечения;
  • выполнение сопутствующих работ и оказание услуг (услуг по настройке контрольно-кассовой техники и проч.), «в том числе затраты на приведение контрольно-кассовой техники в соответствие с требованиями, предъявляемыми Федеральным законом от 22.05.03 № 54-ФЗ».

По мнению специалистов Минфина, в расходы на покупку ККТ можно включить и затраты на оплату услуг ОФД (оператора фискальных данных). Ведь приобретение таких услуг необходимо для приведения в соответствие ККТ требованиям Закона № 54-ФЗ.

Как учесть расходы, если патентов несколько

На практике возможна ситуация когда размер вычета перекроет стоимость патента. Можно ли в таком случае применить остаток вычета к стоимости другого патента, при наличии его у ИП? Да, можно, считают в Минфине.

Если налогоплательщик получил несколько патентов и расходы по приобретению ККТ превысили стоимость одного патента, то ИП вправе уменьшить сумму налога, исчисленную по другому (другим) патенту, на сумму такого превышения. Об этом прямо сказано в пункте 1.1 статьи 346.51 НК РФ.

Как заявить вычет

Для того чтобы воспользоваться вычетом, предприниматели на ПСН должны представить в инспекцию специальное уведомление об уменьшении суммы налога на сумму расходов по приобретению ККТ. Такое уведомление можно представить одновременно с заявлением на получение нового патента. В Минфине отмечают, что форма уведомления пока не разработана. До тех пор, пока бланк не утвержден, предприниматели могут уведомить ИФНС о применении вычета в произвольной форме.

Направить уведомление можно в письменной или электронной форме с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи. При этом уведомление нужно отослать в тот налоговый орган, в котором ИП состоит на учете в качестве налогоплательщика и в который уплачена (должна быть уплачена) сумма налога, подлежащая уменьшению.

Если налоговики установят, что сведения, указанные в уведомлении, являются недостоверными, то налоговый орган уведомит ИП об отказе в уменьшении суммы налога на расходы по приобретению ККТ. В таком случае предприниматель должен будет уплатить налог в установленный срок без соответствующего уменьшения.

Источник: Бухонлайн
 

НДФЛ не возникает, если ИП переводит деньги со своего расчетного счета на свою карту

Написать письмо Печать PDF

В письме от 27 февраля 2018 г. N 03-04-05/12180 Минфин сообщил, что для возникновения объекта налогообложения физлицо должно получить доход, дата фактического получения которого определяется как день выплаты, в том числе, на счета налогоплательщика в банках независимо от их назначения.

Так, при зачислении дохода на расчётный счёт ИП дата получения дохода определяется как день перечисления денег на указанный счёт.

При дальнейшем перечислении денег с расчётного счёта ИП на его банковский счёт для расчётов по операциям, совершаемым с использованием расчётных (дебетовых) карт, кредитных карт, нового объекта обложения НДФЛ не возникает.

Источник: Audit-it.ru
 

При УСН нельзя учесть в расходах стоимость ОС, приобретенного до регистрации ИП

Написать письмо Печать PDF

В письме от 08.02.18 № 03-11-11/7503 Минфин напомнил, что при УСН можно учесть расходы на приобретение, сооружение и изготовление основных средств, а также на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств. При этом расходы должны быть обоснованными и документально подтвержденными.

Если физлицо до госрегистрации в качестве ИП приобретено в собственность транспортное средство, то расходы на приобретение этого транспортного средства ИП учитывать не вправе.

В то же время, расходы на содержание транспортного средства, используемого в предпринимательской деятельности, могут быть учтены при УСН.


Источник: Audit-it.ru
 


Страница 1 из 330
Центр поддержки предпринимательства Республики Мордовия

 

Бизнес Мордовии

Если у Вас есть новости, Вы можете прислать их нам на bm@binkrm.ru

Опора России

Бизнес-навигатор МСП

Яндекс цитирования

    -
    +
    12


    Информационное агентство "Бизнес Мордовии"
    Учредитель, издатель, редакция
    информационного агентства:
    ГКУ "Бизнес-инкубатор
    Республики Мордовия"
    Адрес: 430005, г. Саранск,ул. Московская,
    д. 14, тел. (8342) 24-85-59,
    http: bm.binkrm.ru
    E-mail: biznes@binkrm.ru
    Свидетельство о регистрации СМИ:
    ИА № ТУ 13 - 0010 выдано 10.03.2009
    Управлением Федеральной службы
    по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
    по Республике Мордовия.
    Главный редактор: Салмов А.Н.,
    E-mail: biznes@binkrm.ru
    Отдел новостей:
    тел. (8342) 24-94-35

     

    Условия использования материалов ИА "Бизнес Мордовии" и размещение рекламы

    Возрастной рейтинг: 12+