Герб РФ

Должна ли организация оплатить такой листок нетрудоспособности?

Написать письмо Печать PDF

Сотрудник представил больничный лист, в котором допущена ошибка в разделе "Заполняется врачом медицинской организации". В графе "Приступить к работе" заполнена дата выхода на работу, в графе "Выдан листок нетрудоспособности (продолжение N)" заполнен номер листка нетрудоспособности (продолжение), то есть одновременно заполнены две графы, противоречащие друг другу. Должна ли организация оплатить такой листок нетрудоспособности?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Представленный работником лист нетрудоспособности содержит противоречащие сведения и, следовательно, не является правильно заполненным. В связи с этим оплате он не подлежит и должен быть возвращен работнику для замены на дубликат.

Обоснование вывода:
Листок нетрудоспособности, служащий основанием для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, должен быть выдан медицинской организацией по утвержденной форме и в установленном порядке. ФСС РФ имеет право не принимать к зачету расходы на выплату пособий, произведенные на основании неправильно оформленных или выданных с нарушением установленного порядка документов (п. 4 ч. 1 ст. 4.2 и ч. 5 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").
Таким образом, работодатель, получив от работника листок нетрудоспособности, во избежание неблагоприятных последствий должен проверить соответствие бланка утвержденной форме, а также правильность выдачи и заполнения листка медицинской организацией. Только убедившись в подлинности и правильности выдачи больничного, работодатель принимает его к оплате и заполняет "свой" раздел.
Порядок выдачи листков нетрудоспособности утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (далее - Порядок). Разделом IX данного Порядка предусмотрены, в частности, правила заполнения листка нетрудоспособности.
Согласно п. 61 Порядка в строке "Приступить к работе" в ячейках "с [][]-[][]-[][][][]" указывается дата восстановления трудоспособности следующим днем после осмотра и признания гражданина трудоспособным. При этом пустые строки таблицы "Освобождение от работы" при закрытии листка нетрудоспособности аккуратно прочеркиваются одной горизонтальной линией (п. 61 Порядка).
При длительном лечении медицинская организация выдает новый листок нетрудоспособности (продолжение) и одновременно оформляет предыдущий листок нетрудоспособности для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам (абзац четвертый п. 6 Порядка). В этом случае в первичном листке нетрудоспособности в строке "Выдан листок (продолжение) N" указывается номер продолжения листка нетрудоспособности (п. 62 Порядка), а в строке "Иное: [][]" указывается код 31 (п. 61 Порядка). Соответственно, ячейки строки "Приступить к работе" остаются в данном случае незаполненными.
Как следует из вопроса, в рассматриваемой ситуации в представленном работником листке нетрудоспособности заполнены ячейки строки "Приступить к работе" и строки "Выдан листок (продолжение) NN". Следовательно, листок нетрудоспособности содержит сведения как об окончании периода нетрудоспособности работника, так и о необходимости продолжения его лечения. Очевидно, что такие сведения являются противоречащими друг другу и это свидетельствует о наличии ошибок в заполнении первичного листка нетрудоспособности.
Согласно п. 56 Порядка при наличии ошибок в заполнении листка нетрудоспособности он считается испорченным и взамен него оформляется дубликат листка нетрудоспособности. Поэтому в данной ситуации работодатель должен вернуть работнику лист нетрудоспособности для замены на дубликат. Оплачивать указанный больничный не следует.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Панова Наталья

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кудряшов Максим

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 
 
Еще статьи...


Страница 1 из 392
Центр поддержки предпринимательства Республики Мордовия

 

Бизнес Мордовии

Если у Вас есть новости, Вы можете прислать их нам на bm@binkrm.ru

Опора России

Бизнес-навигатор МСП

Яндекс цитирования

    -
    +
    12


    Учредитель, издатель, редакция
    информационного агентства:
    ГКУ "Бизнес-инкубатор
    Республики Мордовия"
    Адрес: 430005, г. Саранск,ул. Московская,
    д. 14, тел. (8342) 24-85-59,
    http: bm.binkrm.ru
    E-mail: biznes@binkrm.ru
    Свидетельство о регистрации СМИ:
    ИА № ТУ 13 - 0010 выдано 10.03.2009
    Управлением Федеральной службы
    по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
    по Республике Мордовия.
    Главный редактор: Салмов А.Н.,
    E-mail: biznes@binkrm.ru
    Отдел новостей:
    тел. (8342) 24-94-35

    Условия использования материалов ИА "Бизнес Мордовии" и размещение рекламы

    Возрастной рейтинг: 12+