Работодатель испортил трудовую – какие сведения могут выпасть из её дубликата

Написать письмо Печать PDF
Трудовая книжка испорчена по вине работодателя: там много помарок, исправлений, в том числе на титульном листе. Можно списать её и выдать работнику дубликат? Такой вопрос поступил на сайт "Онлайнинспекция.рф". Консультанты Роструда сообщают: если трудовая книжка испорчена кадровиком, её можно восстановить по заявлению работника. Работодатель обязан выдать дубликат (пункт 33 "Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей" (утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках"). В дубликате указываются сведения об общем и (или) непрерывном стаже работы работника до поступления к данному работодателю. Они должны быть записаны суммарно: общее количество лет, месяцев, дней работы без уточнения работодателя, периодов работы и должностей работника. Консультанты подчеркнули: в дубликат вносятся сведения, подтверждённые документами, содержащими полные сведения о работе в прошлом. Не подтвержденные – в дубликат не внесут (пункт 32 вышеуказанных Правил).
Источник: Audit-it.ru
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Центр поддержки предпринимательства Республики Мордовия

 

Бизнес Мордовии

Если у Вас есть новости, Вы можете прислать их нам на bm@binkrm.ru

Опора России

Бизнес-навигатор МСП

Яндекс цитирования

    -
    +
    12